Lot n° 56

Reliures aux armes.- Paris.- BRICE (Germain). Nouvelle description de la ville de Paris, et de tout ce qu'elle contient de plus remarquable. Enrichie d'un nouveau plan et de nouvelles figures dessinées et gravées correctement. Huitième édition...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 150 €
revûe et augmentée de nouveau. Paris, Julien-Michel Gandouin et François Fournier, 1725,
4 vol. in-12, VIII-523-1 blanche, [2]-545-1 blanche, [2]-442-[2] et [2]-407-[5] p., un grand plan de Paris dépliant et 38 (sur 40) planches dépliantes (manquent le Tombeau de Le Tellier et le Tombeau de Richelieu), pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décorés (reliures usées, coiffes arasées avec parfois petits manques, travail de vers dans les marges interne et infér. du 1er vol.). Armes dorées des ducs de Bedford frappées aux plats, ex-libris datés de 1736 de John duc de Bedford et, plus modernes, du même. « Pour la première fois, un ouvrage se propose de décrire au voyageur étranger et à l'amateur la ville de Paris dans sa réalité topographique » (Jean-Pierre Babelon).