Lot n° 67

Pays-Bas autrichiens.- Religion. 1. Déclaration de l'Empereur, concernant l'influence et l'exercice de l'autorité épiscopale sur les ordres religieux dans les Pays-Bas. Bruxelles, Imprimerie Royale et chez A. d'Ours, 1782, 3 p. in-folio.- 2. Edit...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 80 €
de l'Empereur du 19 août 1782 additionnel à celui du 5 décembre 1781 concernant les dispenses de mariage. Même édit., 1782,
3 p. in-folio.- 3. Edit de l'Empereur concernant les Kermesses ou Dédicaces du 11 Février 1786. Bruxelles, Pauwels, 1786, 3 p. in-folio.- 4. Edit de l'Empereur concernant les Processions et les Jubilés du 10 mai 1786. Bruxelles, Pauwels, 1786, 3 p. in-folio.- 5. Ordonnance de l'Empereur prescrivant un dénombrement général des biens du clergé tant séculier que régulier du 22 mai 1786. Bruxelles, Pauwels, 1786, 4 p. in-folio.- 6. Edict van den Keyzer, raekende de overdragt van de Goederen der Geestelyke en van alle welkdaenige Beneficien ende Kerkelyke Officien ende Fondatien in de Nederlanden. Van den 4 januari 1787. Brussel, Pauwels, 12 p. in-folio et 1 tableau dépliant.- 7. Déclaration de l'Empereur et Roi portant révocation de différents édits, ordonnances et décrets en matière ecclésiastique du 16 mars 1791. Bruxelles, Pauwels, 1791, 3 p. in-folio./ Ens. 7 fascicules (qq. traces de poussières et lég. mouillures).