Lot n° 75

Tiré à 350 ex.- RACINE (Jean).

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 90 €
Oeuvres. Paris, De l'imprimerie de Didot l'ainé, 1784, 3 vol. 8°, 463, [4]-448 et [4]-372-[4] p., pleine basane brune de l'époque, dos lisses ornés de palettes dorées, plats encadrés d'un triple filet doré, tranches dorées (rel. restaurées, mors et coiffes usés, rousseurs et bruniss.). Deuxième titre de la « Collection des auteurs classiques françois et latins imprimés pour l'Education du Dauphin » initiée en 1783 sur ordre du Roi par le fondeur, imprimeur et libraire François Ambroise Didot. Cette luxueuse collection fut éditée en 3 formats (4°, 8° et in-18) sur papier vélin, avec les nouveaux caractères Didot et en nombre limité. Notre ex. est l'un des 350 de l'édit. in-8° sur vélin d'Annonay.