Lot n° 77

ROBERTI (Iehan). De l'idolatrie pretendue de l'Eglise Romaine en l'adoration des images. Response à un escrit du sieur Abraham Rambour, Ministre de la Religion Pretenduë à Sedan. Avec un Traité de la Vocation des Ministres, contre le mesme...

Estimation : 40 / 80
Adjudication : 70 €
Rambour, et Du Moulin. Liege, Iean Tournay, 1638,
in-12, [15]-1 blanche-172 p., plein vélin de l'époque (manques au dos, traces de cordonnets). Jean Roberti (Saint-Hubert, 1569 - Namur, 1651) est un théologien jésuite. Abraham Rambour (Sedan, 1590 ?-1651) est un théologien protestant, professeur de l'Académie de Sedan. Rambour avait entrepris de prouver que les catholiques adorent les images. Son ms. étant tombé entre les mains de Roberti, celui-ci entreprit de le réfuter. La première édition est parue en 1635. Peu commun. De Theux, 133.