Lot n° 569

NICHOLSON (William). "The Cabriolet" (1897)

Estimation : 75 / 100
Adjudication : 0 €
. Bois original en 3 couleurs tel que publié dans la revue "The Studio" en octobre 1897. Dim. support : 28,5 x 20,5 cm ; sujet : 15,5 x 15,5 cm (piqûres marg.)./ IDEM. "Portrait de James Pryde" (1901). Lithographie originale en 3 couleurs telle que publiée dans la revue "The Studio" en juillet 1901. Timbre à sec du "Studio". William Nicholson formait avec James Pryde le duo des célèbres affichistes "The Beggarstaffs" (1893-1899). Dim. support : 29,5 x 20,5 cm ; sujet : 20 x 14,5 cm./ Ens. 2 pièces.