Lot n° 585

TONDREAU (Paul). Sans titre [Paysage arboré].

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 0 €
Huile sur toile, signée au coin infér.droit, montée sur châssis et cadre doré en bois. Dim. cadre : 79 x 69 cm ; sujet : 60 x 50 cm. L'oeuvre de Paul Tondreau (Mons, 1886-1977) révèle un sens profond de la couleur, traitée avec sensibilité dans une manière néo-impressionniste. Lyrisme, élégance et spontanéité marquent ses oeuvres.