Lot n° 593

WHISTLER (James Mc Neil). "La Robe rouge" (1894).

Estimation : 75 / 100
Adjudication : 80 €
Lithographie en noir tirée sur vergé crème, telle que publiée dans "The Studio" le 15 novembre 1895. Signature imprimée au papillon et timbre à sec du "Studio". Dim. support : 29,5 x 21 cm ; sujet : 19 x 15 cm (trace de mouillure claire).