Lot n° 630

APULEE.L'Âne d'or ou la métamorphose. Traduction de Savalète. Préf. de J. Andrieux. Avec nombreuses gravures dessinées par A. Racinet et P. Bénard. Paris, A. Firmin Didot, 1872,

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 95 €
8°, [4]-V-[1]-180 p., figures dans le texte, certaines à pleine page, texte dans un encadrement typogr. rouge et noir, demi-maroquin bordeaux de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés (fleuron central représentant la tête d'un âne ou un chardon mosaïqués en maroquin crème, avec petites fleurs mosaïquées de même aux angles, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins (reliure de Bonleu [actif à Paris à la fin du 19e et au début du 20e siècle (Fléty, p. 28]). Livre demeuré inachevé mais publié en 1868, 1869 et 1872 (Vicaire, I, 75-76). Bel exemplaire.