Lot n° 632

Chansonnier joyeux, facétieux et grivois du 19e siècle. Amsterdam, Imprimerie de Bertal, 1866,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 45 €
2 vol. in-12, [4]-IV-258, 256 p., plein chagrin brun, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés, titre et tomaison dorés, plats entièrement ornés de motifs dorés dans le style des reliures du 16e siècle, roulette dorée d'encadrement aux contreplats, têtes dorées (rel. décolorées). Tiré à 125 ex. num. sur Hollande.