Lot n° 633

Chants et chansons populaires de la France. P., Delloye, 1843-1844,

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 0 €
3 vol. 8°, 3 titres-front. gravés sur acier, demi-chagrin bleu foncé de l'époque, dos lisses ornés de motifs dorés à la grotesque, filet doré de séparation sur les plats, tranches dorées (rousseurs, 1 mors recollé). Edit. orig. Complet des 3 séries réunissant 122 chansons réparties en 84 livraisons (il manque 3 livraisons) Chaque livraison est composée d'une ou plusieurs chansons superbement illustrées par Trimolet, Steinheil, Daubigny, etc., de leur musique notée et précédée d'une notice.