Lot n° 634

DORE.- BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques. 10e édit. illustrée de 425 dessins par Gustave Doré (compositions in- et h. t. en noir). P., Garnier Frères, s.d.,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 25 €
8°, 615 p., demi-chagrin brun à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre, fleuron et roulette dorés, filet perlé sur les nerfs, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins (qq. rousseurs, dos passé) (reliure de R. Stevens). "Les Cent Contes drolatiques, publiés en 1832, forment un projet insolite d'écriture ludique et d'imitation pour 'demourer soy-mesme en pastissant devant le moule d'aultrui' qui fit un beau scandale à l'époque, autant par sa truculence que par les fantaisies d'une langue imaginée. En effet, le multilangage de Balzac, d'inspiration rabelaisienne, et qui voulait reproduire dans l'unicité celui d'un Moyen Âge s'échelonnant sur trois siècles et treize règnes, est fait de néologismes, de mots forgés, de termes techniques, savants avec leurs nombreux latinismes, mais également dialectaux et burlesques - sans oublier les calembours -, le tout servi par une graphie et des constructions archaïsantes qui donnent aux contes un ton et un style jugés par l'auteur conformes à son projet, à savoir un 'livre concentrique' dans une 'oeuvre concentrique' (Wikipedia)".