Lot n° 636

En patois gascon.- JASMIN, coiffeur. Las Papillotos. Dédiat a M. de Sainte-Beuve. Agen, Prosper Noubel, 1842-1863,

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 120 €
4 vol. 8°, XXXIX-[1]-432, LIII-[1]-404 p., frontispice, 2 pages de musique, LIX-[1]-363 p., frontispice, XX-412 p., portrait, demi-basane aubergine, dos lisses, titre et fleurons. Coiffeur agenais, Jacques Boé, dit Jasmin (1798-1864) a été célébré par Charles Nodier et Sainte-Beuve : poète, troubadour, son oeuvre en patois gascon a connu une vogue inouïe. Il est à l'origine, avec d'autres "languedociens" comme Frédéric Mistral, du renouveau de la langue d'oc au XIXe siècle.