Lot n° 638

GAVARNI. D'après nature. Texte par MM. Jules Janin, Paul de Saint-Victor, Edmond Textier, Edmond et Jules de Goncourt. Paris, Morizot (Imp. Lemercier), s.d. (1858),

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 50 €
in-folio, 2 f. (faux titre et titre avec large vign. gravée), 16 p. et 10 planches ; 2 f., 16 p., 10 planches ; 2 f., 15 p., 10 planches ; 2 f., 16 p., 10 planches, reliure en toile édit. rouge, titre et auteur dorés sur le plat avant, tranches dorées (rousseurs sur les pages de texte, derniers f. lég. détachés, rel. lég. frottée). Bon ex. de cet album complet avec 4 x 10 planches lithographiques en bel état de fraîcheur, e.a. Les bouquinistes, les amoureux, les avocats et la jolie danseuse, etc.