Lot n° 641

GRANDVILLE.- MERY. Les Étoiles. Dernière féerie.- suivi de : FOELIX (Comte). Les Étoiles. Astronomie des dames. P., G. de Gonet, Martinon ; Leipzig, Charles Twietmeyer, s.d.

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 130 €
[1849], petit 4°, demi-basane verte à petits coins, de l'époque, dos à 4 nerfs ornés de roulettes dorées, titre doré, fleurons à froid (rel. frottée, rousseurs, 1 serpente déchirée). Orné de 15 planches hors texte gravées sur acier et finement mises en couleurs. Premier tirage.