Lot n° 642

HOFFMANN (E.T.A.). Contes fantastiques tirés des Frères de Sérapion et des Contes nocturnes. Traduction de Loève-Veimars. Préface de G. Brunet. Orné de 11 eaux-fortes par Ad. Lalauze. P., Libr. des Bibliophiles, 1883,

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 0 €
2 vol. in-12, demi-chagrin marron clair, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison en basane noire, têtes dorées (dos éclaircis). Bel exemplaire décoratif sur papier vergé.