Lot n° 643

L'Illustration. Journal universel. Paris, 1843-1845,

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 30 €
4 vol. in-folio, demi-basane brune de l'époque, dos lisses ornés de motifs dorés (rel. usées, bon état intérieur). Rare tête de collection qui comprend : volume 1, du n° 9 (29 avril 1843) au n° 35 (28 octobre 1843) ; volume 2 : du n° 36 (4 novembre 1843) au n° 61 (27 avril 1844) ; volume 3 : du n° 62 (4 mai 1844) au n° 87 (26 octobre 1844) ; volume 4 : du n° 88 (2 novembre 1844) au n° 113 (26 avril 1845), chaque volume abondamment illustré de gravures sur bois. En partie inspiré de The Illustrated London News fondé en mai 1842, l'hebdomadaire L'Illustration. Journal universel (selon son titre original) a été fondé d'après une idée du rédacteur en chef du Magasin pittoresque Édouard Charton, associé au journaliste Alexandre Paulin, à l'éditeur suisse Jacques-Julien Dubochet, lesquels apportent un financement, sans oublier le géographe Adolphe Joanne. Charton devient rédacteur en chef et gérant durant la première année, mais c'est Paulin qui prendra l'ascendant. Le premier numéro paraît le 4 mars 1843 au prix de 75 centimes pour 16 pages au format grand folio, deux fois plus cher qu'un hebdomadaire classique, et vise un lectorat bourgeois éclairé ou « libéral ». Le traitement est politiquement neutre avec un angle culturel assumé. L'Illustration va s'attacher les meilleurs dessinateurs du moment, mais aussi débaucher les meilleurs graveurs de la place parisienne, contribuant par sa diffusion toujours plus large à la vivacité de la gravure sur bois. Le 26 août 1843 paraît dans le numéro 26 la première gravure exécutée d'après un daguerréotype.