Lot n° 644

Reliure japonisante.- LELOIR.- PREVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut. Illustrations de Maurice Leloir. Préface de Guy de Maupassant. P., G. Boudet, 1889,

Estimation : 75 / 100
Adjudication : 180 €
gd 8°, XXII-208 p., plein cuir brun à coins de l'époque, dos et coins entièrement orné de motifs en couleurs, principalement des éventails, tête dorée sur témoins, couv. cons. (mors lég. frottés).