Lot n° 646

MAIZEROY (René). La Mer. Préludes par Paul Arène, Paul Bonnetain, Paul Bourget, Gustave Geffroy, Catulle Mendès et Armand Silvestre. P., Georges Petit, s.d. (1895)

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 0 €
, in-folio, 146 p., 85 ill. dans le texte par Louise Abbema et 22 par Georges Clairin. 29 eaux-fortes et héliogravures hors texte (sur 30, l'eau-forte de Champollion manque), demi-chagrin bleu à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre, filets et fleurons dorés, double filet doré de séparation sur les plats, tête dorée, couv. cons. (rel. frottée, bel état intérieur). Magnifique ouvrage sur la mer orné d'eaux-fortes hors texte de ou d'après Félix Ziem, Montenard, Meissonnier, Courbet, Abbena, Maurice Courant, Daubigny, Isabey, Monet, Millet, Duez, Bracquemond, Dupare, Vernier, Corot, Alfred Stevens, Ulysse Butin, Alphonse Moute.