Lot n° 648

MALLARME.- BECKFORD (William). Le Vathek. Réimprimé sur l'édition française originale avec préface de Stéphane Mallarmé. P., Adolphe Labitte, 1876,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 190 €
8°, Xl-190 p.+ 6 ff.n.ch. (variantes ou correction), plein vélin crème avec rabat, cordonnets de soie (manque la moitié d'un cordonnet), titre doré au dos (rousseurs sur la tête). Reliure choisie par Mallarmé. Edt. orig. de la préface de Stéphane Mallarmé. Tirage unique à 220 ex. num. sur Hollande. Bel exemplaire.