Lot n° 651

PORTALIS (J.-É.-M.). De l'usage et de l'abus de l'esprit philosophique durant le dix-huitième siècle. Précédé d'un Essai sur l'origine, l'histoire et les progrès de la littérature française et de la philosophie. Par M. le comte Portalis....

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 0 €
Seconde édition, ornée d'un portrait de l'auteur et d'un fac-similé. Paris, Moutardier et Eug. Balland, 1827,
2 vol. 8°, portrait, [6]-39-1 blanche-CXXII-356 et XXXII-513-1 blanche-[2 (Ouvrages nouveaux...)] p., plein veau vert granité de l'époque, dos lisses richement décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge, petite roulette dorée d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes (dos lég. éclaircis, reliures frottées, qq. coins abîmés, petits trous dans la marge blanche infér. du f. 1-2 du 1er vol.). Jean-Étienne-Marie Portalis (1746-1807) est un avocat, homme d'État, jurisconsulte, philosophe du Droit français, membre de l'Académie française et Grand Aigle de la Légion d'honneur (1805). Il est connu pour avoir été l'un des rédacteurs du Code civil. Son ouvrage capital : « De l'usage et de l'abus de l'esprit philosophique », est un monument remarquable du sentiment de réaction que les excès de la révolution commençaient à inspirer à tous les esprits sages contre le philosophisme du 19e s. Ce livre, publié en 1820, fut traduit dès son apparition dans la plupart des langues de l'Europe ; sa renommée n'a fait que grandir depuis lors, et il est devenu de nos jours le sujet d'études approfondies qui en ont invariablement fixé le mérite.