Lot n° 653

RABELAIS (François).

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 60 €
Oeuvres. Paris, Louis Janet, 1823, 3 vol. 8°, [4]-616-[1 blanche], [4]-580, [4]-IX-[1 blanche]-625 p., demi-veau olive de l'époque, dos à 4 nerfs plats, pièces de titre et de tomaison, roulettes dorées et fleurons à froid, tranches jaspées (rel. lég. frottées, rousseurs, erreur de pagination au tome 3 sans manque). Orné de 76 gravures hors texte dont 5 dépliantes. 1. Gargantua - Pantagruel.- 2. Pantagruel - Pantagrueline. La Sciomachie. Epistres de Rabelais.- 3. Dictons des villes de province. Rabelaesiana...