Lot n° 654

RODENBACH (Georges). Du Silence. P., Alphonse Lemerre, 1888,

Estimation : 75 / 100
Adjudication : 200 €
in-12, demi-chagrin aubergine à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée, couv. cons., étui postér. Ex-libris Ludo van Bogaert. Edit. originale (pas de grand papier). Premier recueil où s'affirme nettement l'influence du symbolisme. Bel exemplaire, peu courant.