Lot n° 655

UZANNE (Octave). Les Modes de Paris. Variations du goût et de l'esthétique de la femme, 1797-1897. Illustrations originales de François Courboin dans le texte et hors texte d'après des documents inédits. P., Sté française d'Editions d'Art, 1898

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 90 €
, petit 4°, IV-242 p., 100 planches hors texte en coul. et figures en noir in-texte, demi-chagrin bleu à coins de l'époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. en coul. de Georges Auriol conservées d'un seul tenant (nerfs, mors et coins frottés, dos passé, bel état intér.) (reliure de G. Rykers). Edit. orig. tirée à 1100 ex. num. 1/1000 vélin spécial. Belle publication illustrée retraçant l'histoire de la mode au 19e siècle (Colas, 2952 ; Carteret V,190). Voir aussi n° 510.