Lot n° 656

1/30 Hollande relié par P.-L. Martin.- VERLAINE (Paul). Choix de poésies. Avec un portrait gravé de l'auteur d'après Eugène Carrière. P., Bibliothèque Charpentier (Sceaux, Impr. Charaire et fils), 1891,

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 1200 €
in-12, 360-[4] p., demi-maroquin havane à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée sur témoins, couv. cons., non rogné (reliure de Pierre-Lucien Martin). Première édition collective en partie originale pour deux poèmes "L'Amour de la Patrie est le premier amour" et "Bon pauvre, ton vêtement est léger". C'est la seule anthologie publiée du vivant de Verlaine. Le choix des poèmes est dû à Félicien Champsaur et à Charles Morice, avec l'approbation de Verlaine. 1/30 ex. num. sur Hollande. Très bel exemplaire.