Lot n° 678

BAES (Rachel). "L'Acrobate".

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 750 €
Pastel sur papier, titré et signé au coin infér. droit. Dim. support et sujet : 30 x 38 cm (taches éparses)./ IDEM. Sans titre (1959). Pastel sur papier, daté et signé au coin infér. droit. Dim. support et sujet : 34 x 25 cm./ IDEM. Sans titre [Jeune femme de dos]. Stylo-feutre noir et pastel sur papier, signé au coin infér. droit. Dim. support et sujet : 39,5 x 30 cm./ THIRY (Georges). Ensemble de 9 petits tirages photographiques (8,5 x 6 cm) prises lors du vernissage de l'exposition particulière de Rachel Baes au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles le 2 avril 1965 : on y croise Paul Delvaux, Marcel Lecomte, Emile Langui, etc./ KESSELS (Willy). "Rachel Baes" (1940). Tirage photographique au format carte postale. Timbre à sec du photographe./ ELUARD (Paul). "Rachel Baes" (1945). Poème imprimé en noir sur papier crème. Dim. : 14 x 21 cm (papier lég. froissé). En 1945, Rachel Baes rencontre Paul Éluard à Paris qui préface sa première exposition. On joint une photo de son mariage avec Robert Leurquin en juin 1931 (dim. : 24 x 18 cm) ainsi qu'une dizaine de documents divers relatifs à Rachel Baes : cartons d'invitation, affiches d'intérieur, carte de voeux, ex-libris, etc. Bel ensemble.