Lot n° 758

1/50 Japon avec 2 eaux-fortes de James Ensor en maroquin de Semet et Plumelle.- ENSOR.- VERHAEREN (Emile). James Ensor. Bruxelles, G. Van Oest (Impr. J.-E. Buschmann, Anvers), "Collection des Artistes belges contemporains", 1908,

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 3800 €
grand in-4°, illustré de 35 planches hors texte contrecollées et 10 ill. dans le texte, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs, 2 cadres de 3 filets à froid entre les nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée sur témoins, couvertures et dos conservés (reliure de Semet et Plumelle). Edit. orig. 1/50 exemplaires réimposés numérotés sur Japon impérial, seul grand papier, contenant 2 eaux-fortes originales de James Ensor : "Bouquet d'arbres" et "Le boulevard Van Iseghem à Ostende" (Taevernier, 41 et 66). Très bel exemplaire.