Lot n° 765

FÉNÉON.- Collection Félix Fénéon. Quinze dessins, aquarelles, gouaches de Chagall, Raoul Dufy, Constantin Guys, Louise Hervieu, Camille Pissaro, Rappa, Rodin, Toulouse-Lautrec et Van Dongen. Quinze dessins et neuf peintures de Georges Seurat....

Estimation : 30 / 60
Adjudication : 180 €
Quarante-huit tableaux de Bonnard, Braque, Compard, Lucie Couturier, H.-E. Gross, Degas, Maurice Denis, Derain, Durey, Max Ernst, Goerg, Gromaire, Marie Laurencin, Loutreuil, Luce, André Masson, Henri-Matisse, Modigliani, Renoir, K.-X. Roussel, Signac, Vallotton et Vuillard. Dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, hôtel Drouot, salle n° 6, le 4 décembre 1941, à quatorze heures 30 précises
. 4°, broché, non paginé, 87 numéros, 24 planches (couv. lég. piquée).