Lot n° 766

FOLON.- PREVERT (Jacques). Oeuvres. Aquarelles de Folon. P., Editions André Sauret, 1980-1982.

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 200 €
6 vol. 4° (sur 7, le tome 7 manque), rel. édit. pleine toile tissée écrue, titre et auteurs imprimés en brun sur le dos, plats ornés d'un médaillon dessiné par Folon. Chaque tome est illustré de 12 compositions originales hors texte en couleurs d'après les aquarelles de Folon. 1/90 ex. num. réservés aux collaborateurs de l'édition. Ex. enrichi de deux dessins originaux à pleine page dédicacés par Folon (tomes 1 et 6).