Lot n° 767

GAUGUIN (Paul). Ancien culte mahorie. P., La Palme (Pierre Berès), 1951,

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 90 €
8°, cart. édit. reproduit en lithographie d'après le décor de Gauguin. Edit. orig. du manuscrit original de Gauguin conservé au Musée du Louvre. Texte écrit à Tahiti en 1892 et orné de 37 aquarelles, avec une étude de René Huyghe, la Clef de Noa Noa. Gauguin décrit sa rencontre avec la vahiné Tehura et ses épousailles lors de son séjour tahitien. Empreint de vieilles légendes tahitiennes et richement illustré, le texte aide à comprendre les sources d'inspirations du peintre.