Lot n° 768

GAUGUIN (Paul). Noa Noa. Voyage à Tahiti. P., G. Crès, 1926

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 2500 €
, 4°, 204 p., rel. édit. en raphia, titre en brun sur le dos et le 1er plat, jaquette illustrée d'un bois de Daniel de Monfreid d'après un dessin de Gauguin, reproduit en lithographie (petite tache au dos de la jaq., légères piqûres aux contreplats et au premier et au dernier feuillet blanc). Ce fac-similé du manuscrit de Gauguin est orné de 36 reproductions à pleine page la plupart en coul. des aquarelles, dessins et bois de Paul Gauguin, ill. in-texte. L'ouvrage est imprimé sur les presses de Ganymed à Berlin sous la direction de Meyer-Graefe. L'édition réservée à la France ne fut tirée qu'à 100 ex. num. ,(ex. n° 11). Gauguin's original manuscript on his life in Tahiti was written following his arrival in 1891. Upon his return in 1895, he made the watercolors, drawings and woodblock prints which he then pasted into the text. This is a facsimile of the original manuscript, complete with the reproductions pasted into the text. Bel exemplaire.