Lot n° 796

LEBEL (Jean-Jacques). "Anti-procès" (1960). Affiche de 44 x 28,5 cm imprimé en noir sur fond rouge. Manifestation collective organisée par Alain Jouffroy et Jean-Jacques Lebel, du 29 avril au 9 mai 1960, Galerie des Quatre Saisons à Paris....

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 160 €
Manifeste "Pour le droit de l'homme à disposer de lui-même" signé par François Dufrêne, Philippe Hiquily, André Pieyre de Mandiargues, Cardenas, René de Solier, etc. Illustration photographique d'une exécution à la guillotine./ IDEM et GABRIEL (Jacques). "Cocteau est malade". Tract surréaliste situé et daté "Paris, le 29 avril 1963" par Gabriel et Lebel, membres fondateurs de Mouvement international pour la Réhabilitation du Bison (M.L.P.L.R.D.B.) : "Nous sommes heureux d'apprendre que la maladie (disease) tenaille Jean Cocteau (...). 1 f. de 21 x 13,5 cm imprimé en noir./ Ens. 2 pièces.