Lot n° 807

Avec 2 eaux-fortes originales de Manet.- MANET.- BAZIRE (Edmond). Manet. Illustrations d'après les originaux et gravures de Guérard. Paris, A. Quantin, 1884,

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 0 €
8°, [4]-150 p., , [bradel demi-perc. olive de l'époque, dos lisse, titre doré, filets à froid, cachet ex-libris (rousseurs, 2 ill. d'après Manet reliées dans le vol.). Edit. orig. de la première biographie d'Edouard Manet, publiée seulement neuf mois après sa mort, par son ami, Edmond Bazire. Elle est illustrée de 2 eaux-fortes originales de Manet ("L'Odalisque couchée" et "La Convalescente", 1 fac-similé d'une lettre de Manet à Madame Guérard, 3 eaux-fortes de Guérard et 6 héliogravures d'après des oeuvres de Manet, de nombreuses reproductions dans le texte. Très rare.