Lot n° 811

1 litho originale de Matisse.- MATISSE.- ROMAINS (Jules). Pierres levées. Poèmes. Frontispice original de Henri Matisse. P., Flammarion, 1948,

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 1800 €
4° en feuilles, double emboîtage édit. (petite déchirure à la chemise, couv. fort brunie). Tiré à 340 ex. num. sur vélin à la forme. 1/300 du tirage en chiffres arabes. Le frontispice est une lithographie originale de Matisse tirée sur Chine contrecollé et signée au crayon par l'artiste (Duthuit, 23).