Lot n° 817

MIOTTE.- ARRABAL (Fernando). L'éclatement d'une grenade. (Vigneux, Jacques Boulan), s.d. [1991 : date du texte d'Arrabal)],

Estimation : 500 / 750
Adjudication : 550 €
in-plano (80 x 59 cm), 1 f. de titre, 2 ff. pour le texte inédit d'Arrabal, 1 f. de justification et 4 eaux-fortes hors texte en couleurs justifiées et signées au crayon par Miotte, en f., sous emboîtage d'édition dont le plat supérieur est orné d'une grande composition originale en technique mixte de Miotte. Tirage unique à 119 ex. num. 1/99 ex. num. en chiffres arabes. Très beau livre-objet réalisé dans l'atelier Pasnic à Paris sous la direction de l'artiste,