Lot n° 191

Police. 12 documents xviiie-xixe. - 3 lettres du ministère de la Police générale sous la Révolution et de la Police générale de l'Empire, dont l'une signée par Sotin. - 2 imprimés révolutionnaires : Décret de la Convention relatif aux faux...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 90 €
témoins et Loi relative à l'organisation de la Police municipale (31 pp. in-4). - Permis de séjour pour un étranger (an 12) et passeport délivré par la préfecture de Police de Paris, signées par le chevalier de Piis (an 10). - 4 documents divers : lettre écrite de la prison de Se Pélagie (1829), fiche de signalement dun enfant disparu (1839), etc. - Certificat dressé par le greffier de la morgue de Paris, au sujet d'un cadavre de sexe féminin qui a été déposé, et qui a été identifié.