Lot n° 302

1944. (BIBLIOFILIA). CASAS, BARTOLOME DE LAS: PRIMER VIAJE DE CRISTOBAL COLON SEGÚN SU DIARIO DE A BORDO. Recogido y transcrito por... Prefacio de Gregorio Marañon. Ilustraciones originales grabadas al boj por Antonio Ollé y Pinell. Barcelona:...

Estimation : 300 / -
Amigos del libro, 1944. Folio menor. X p., 1 h., 184 p., 3 h. Frontispicio. Ilustrado con viñetas, láminas, ilustraciones en texto xilografías a color. Texto impreso a dos tintas. Pergamino rígido con doble tejuelo, nervios y hierros dorados en lomo. Ejemplar numerado impreso para Luis Perez-Sala y Capdevila del tiraje de 557 ejemplares numerados.