Lot n° 315

1947. (BIBLIOFILIA). RUSIÑOL, SANTIAGO; CAPMANY [ilustrador]: L´ALEGRIA QUE PASSA. Sabadell: Joan Sallent, 1947. 4º. 114 p. Impreso a dos tintas sobre papel de hilo de gran calidad, con barbas. Magníficamente ilustrado con 17 aguafuertes...

Estimation : 200 / -
originales de Campany, 10 a plena lámina, iluminados a mano. Muy cuidada edición de sólo 170 ejemplares numerados. Elegante encuadernación en piel fileteada al oro. Nervios decorados con ruedas y hierros en el lomo y los planos. Corte superior dorado.