Lot n° 316

Verne (Jules). Les Naufragés du Jonathan. Paris, Hetzel, sd (1914-1916). Cartonnage à l'éléphant avec le titre dans le cartouche. Exemplaire hybride de la période transitoire suivant l'achat de la maison Hetzel par Hachette. Le cartonnage est un...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 600 €
Hetzel polychrome, identique au cartonnage à l'éléphant avec titre dans le cartouche et dos au phare, mais le second plat est d'un type unique, appelé "r" par Bottin. La reliure est un peu lâche, le cartonnage est très frais. Bel exemplaire d'une grande rareté.