Lot n° 320

Verne (Jules). Le Pays des fourrures. Paris, Hetzel, sd (vers 1896). 2 vol. cartonnage percaline rouge à décor argent de l'éditeur, dits "jumeaux argentés". Seul cartonnage (avec les jumeaux dorés) pour l'édition en deux volumes. Géniale...

Estimation : 1600 / 1800
Adjudication : 1 700 €
initiative du fils Hetzel, et seul emploi de l'argenture avec la bannière de Sandorf et le deux éléphants de Cascabel chez Jules Verne. Discrète reprise aux coiffes et aux mors, bel état intérieur avec très peu de rousseurs. Très beaux exemplaires.