Lot n° 353

Job (J. Onfroy de Breville dit) & MONTORGUEIL (Georges). Bonaparte. Paris, Boivin & Cie, sd. Grand in-4 percaline verte à décor or et polychrome de l'éd. Qqs très lég. rayures au premier plat, très lég. salissures au second plat, coins usés,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
qqs piqûres intérieures sinon bon exemplaire certainement restauré. On y ajoute des mêmes : - France son histoire. Paris, Charavay, Mantoux & Martin, sd. Grand in-4 percaline bronze à décor or et polychrome de l'éd., tr. rouges, rosace à froid au second plat. Mauvais état, premier plat frotté, mors intérieurs fendus, coiffes, mors et coins frottés, gouttière irrégulière. - La Cantinière. Paris, Juven, sd. Grand in-4 percaline grise à décor polychrome de l'éd., tr. rouges, rosace à froid au second plat. Mauvais état : dos passé et usé, coiffes et coins frottés, usures avec manques au premier plat, mors intérieurs fendus.