Lot n° 365

Job (J. Onfroy de Breville dit) & MONTORGUEIL (Georges). La Tour d'Auvergne, premier grenadier de France. Paris, Combet et Cie, 1902. Grand in-4 percaline verte d'éd., premier plat polychrome, tr. dorées. Monté sur onglet. Illustrations couleurs...

Estimation : 180 / 200
Adjudication : Invendu
dans le texte et à pleine page. Ex-dono manuscrit au faux-titre. Ors du dos passés, coiffes appuyés, qqs lég. frottés au premier plat, mors intérieurs fragilisés (mais non fendus). On y ajoute des mêmes : France - La Cantinière -Les Trois couleurs. Paris, Charavay, Mantoux, Martin, sd. 3 ouvrages en un vol. grand in-4 percaline grise à décor or et polychrome de l'éd. Illustrations couleurs de JOB. Ors du dos passés, coiffes, mors et coins frottés, rayures au premier plat, accrocs au 2nd plat, mors intérieurs fragiles.