Lot n° 392

Rabier (Benjamin). Le Buffon choisi. Paris, Garnier frères, sd (1924). In-folio ^ basane marbré de l'éd., dos à nerfs orné de 2 fers animaliers dorés, pièces de titre en mar. havane, perroquet peint sur une pièce de vélin ivoire...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 150 €
contrecollée au centre du dos. Très nombreuses illustrations dans et hors texte en couleurs par Benjamin Rabier. Bel exemplaire dans sa rare demi-reliure d'éditeur.€