Lot n° 394

Robida (Albert) & Uzanne (Octave). Contes pour les bibliophiles. Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte. Paris, May et Motteroz, 1895. In-4 ^ vélin ivoire à coins ép., dos lisse, p. de titre en mar. brique, tête dorée, couv....

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 250 €
illustrée conservée. Un des 1000 exemplaires sur vélin (n°21). Tranches piquées, très lég. rousseurs marginales à qqs endroits sinon très bel exemplaire.