Lot n° 405

Anouilh (Jean). Becket ou l'Honneur de Dieu. Paris, La table ronde, [1959]. In-12, maroquin rouge, dos lisse, auteur, titre et date dorés, décor abstrait mosaïqué en box gris, noir et blanc, tête dorée, couv. conservée, sous étui (rel....

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1 000 €
deDEVAUCHELLE). Edition originale tirée à 115 ex. ; 1/100 sur Hollande Van Gelder. (Petites traces de brillance en bas des plats occasionnées par la couverture de protection en rhodoïd). Très bel exemplaire dans une reliure signée.