Lot n° 408

Berggruen (Oscar). Cortège historique de la ville de Vienne le 27 avril 1879. Paris, Quantin, sd (c. 1880). Grand in-folio maroquin rouge ép., dos à nerfs orné d'aigles bicéphales de l'empire austro-hongrois, triple filet doré encadrant une...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 320 €
belle plaque d'encadrement de dentelle et filets dorés avec aigles bicéphales dans des médaillons mosaïqués en mar. citron, chiffre "AW" mosaïqué en mar. citron et crème au centre des plats, double filet doré sur les coupes, encadrement de filets et roulette dorés sur les contreplats, gardes de soie damassé jaune à décor, tr. dorées, sous étui à rebords (reliure de ALLÔ). Tirage à 550 ex. numérotés, exemplaire n°1 imprimé pour monsieur A. Werlé. Edition française du livre de fêtes célébrant les noces d'argent de l'empereur François-Joseph et illustrée de 46 planches gravées sur chine contrecollé : frontispice, 2 planches de dédicace, 2 planches de médailles, 3 vues de Vienne, 2 planches (Formation des groupes au Prater et Détail du pavillon impérial) et 36 planches de groupes en costumes historiques formant le cortège. Mors en partie frottés, un petit frotté en haut du premier plat, 2 lég. rayures au second plat, qqs petites rousseurs ou piqûres marginales par endroits sinon très bel exemplaire dans une riche reliure signée de Allô.