Lot n° 409

Bernardin de Saint-Pierre (Jacques Henri). Paul et Virginie. [Suivi de : ] La Chaumière indienne [puis de : ] Flore de Paul et Virginie et de la Chaumière indienne. Paris, L. Curmer, 49 rue Richelieu, 1838. In-4 de LVI et 458, (1) pp., les (12) pp....

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 100 €
de table des graveurs sont reliées après le feuillet de dédicace. Plein chagrin noir de l'éd., dos orné d'un grand décor romantique doré et plats richement ornés d'une belle et grande plaque à décor doré, tr. dorées. Complet de la carte (en noir), des 7 portraits gravés sur acier et des 29 planches gravées sur acier ou sur bois sur Chine appliqué et environ 450 vignettes dans le texte. Le cul-de-lampe à la fin des tables des grandes vignettes représente les instruments de graveur et de libraire. L'une des plus belles éditions de l'époque romantique. Coiffes usagées, mors fendu avec partie sup. du dos en partie déreliée, coins usés, tranchefil détaché en queue, qqs rousseurs éparses (habituelles) sinon belle exemplaire dans sa belle reliure d'éditeur à restaurer. (Vicaire, VII, 42.)