Lot n° 410

Bouilly (J.N.). Conseils à ma fille. Seconde édition. Paris, Rosa, 1812. 2 vol. in-12 veau ép., dos en mar. rouge finement ornés, titre et tomaison dorés, belle plaque dorée à croisillons et guirlande d'encadrement sur les plats, roulette sur...

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 90 €
les coupes et les chasses, tr. dorées. Titres frontispices gravés illustrés d'une vignette aquarellée et 1 9 figures H/T. aquarellées. Rousseurs, galeries de vers (touchant le texte) au tome 1 .