Lot n° 414

Fromentin (Eugène). Sahara et Sahel. Paris, Plon, 1879. 2 vol. in-4, maroquin bleu, dos à nerfs richement ornés, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure également dorée, tr. dorées...

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 2 500 €
(reliure de CHAMBOLLE-DURU). Première édition illustrée, elle contient 25 gravures hors- texte dont 1 frontispice en 2 états (l'un couleur), 12 gravures hors-texte en 2 états (avant la lettre sur chine, avec la lettre sur vélin) et 12 gravures hors-texte en 4 états (avec la lettre en noir, avant la lettre en noir et avant la lettre en bistre le tout sur chine appliqué ; avant la lettre en noir sur chine) et également de nombreuses figures in- texte en noir (bandeaux, vignettes, culs-de-lampe). Tirage limité à 1108 exemplaires dont 900 sur papier ordinaire et 208 de grand luxe numérotés sur divers papiers. Cet exemplaire, l'un des 50 sur hollande, premier papier à contenir 4 états des illustrations, est cité dans Vicaire (Tome III page 840) comme faisant parti de la collection E. Maas "sur pap. de Hollande (en 2 vol.) [.] en mar. bleu, dos orné, fil. tr. dor. (Chambolle), 151 fr., E. Maas" Très bel exemplaire.