Lot n° 415

Gautier (Théophile) & Lunois (Alexandre). Le roman de la momie. Paris, Conquet, 1 901 . In-4 maroquin rouge, dos à nerfs et plats richement ornés, double filet doré sur les coupes, larges dentelles intérieures également dorées, tr. dorées,...

Estimation : 2500 / 3000
Adjudication : Invendu
couv. conservées (reliure de LORTIC). Tirage limité à 250 ex. ; 1/30 de tête sur vélin avec 3 états des 42 compositions de Lunois (eau-forte pure, avant la lettre avec remarques et avec la lettre dans le texte) gravées au burin et à l'eau-forte par Léon Boisson et toutes signées de sa main ainsi que l'une des 3 seules suites premier et deuxième état avant l'aciérage avec frontispice portant également la signature du graveur avec les mentions manuscrites "une des 3 seules suites 1er état (eau forte pure) portant ma signature" & "une des 3 seules suite 2ème état portant ma signature et tirées avant l'aciérage des planches". En outre, il est enrichi d'une épreuve d'artiste en couleurs de Lunois également tirée à 3 exemplaires avec envoi authographe signé de Boisson et d'une figure avant la lettre tirée sur japon également signée de Boisson. (Monod, I, 5207.) Très bel exemplaire en tous points exceptionnel.