Lot n° 416

Huysmans (Jorris-Karl). Le quartier Notre-Dame. Paris, Romagnol, 1905. In-8 maroquin chocolat, dos lisse richement orné, titre doré, large décor doré encadrant les plats, tr. dorées, décor doré encadrant les contreplats, couverture conservée...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 500 €
(rel. signée LOISELLIER - LE DOUARIN). Edition originale illustrée du portrait de l'auteur en frontispice et 29 illustrations de Charles JOUAS dont 8 H/T. Tirage à 350 ex. ; 1/200 au format in-8 soleil avec un seul état des gravures (n°297). (Carteret, IV, 212.) Infimes frottés aux coiffes et au mors, marge sup. légt brunie, qqs rares rousseurs ou brunissures, sinon très bel exemplaire. Ex- libris Auguste P. Garnier. Belle reliure signée à la cathédrale.